[an error occurred while processing the directive]

Единственный в мире… метлоход!

метлоход

То, что Баба яга предпочитает летать на ступе, во всех книжках написано. В экстренных случаях она может и метлу оседлать – так быстрей и проще. Но видели ли вы когда нибудь такой транспорт в натуре? Между тем он действительно существует. Летать на «метлоходе», к сожалению, нельзя – на то сказочные способности надо иметь, а вот прокатиться – пожалуйста! Причем садиться на него нужно верхом, как и на обычный мотоцикл.
Курс обучения начнем с самого простого. Возьмите обыкновенную одежную щетку, слегка прижмите ее к полу. Покачайте из стороны в сторону, и она поползет под рукой как живая.
В чем тут хитрость – и ежу понятно: ворсинки то сгибаются, то разгибаются – вот щетка и шагает.
Именно на этом принципе санкт питербургский изобретатель А.Г. Григорьев и построил настоящий метлоход! Без коробки передач, без тормозов, даже вообще без колес или гусениц
И все опять таки держится на упругих элементах, проще говоря – на метелках. Пусть не из орешника, а из стального прута, но суть дела от этого не меняется. Причем утверждают, что управлять таким метлоходом даже проще, чем метлой.
«Давая переменные, пульсирующие нагрузки то на левый борт, то на правый, водитель такого транспорта может развить скорость до 30 км/ч, – рассказывает изобретатель. – А нужно повернуть – надо лишь поменять угол наклона упругих опор, и метлоход тотчас ляжет на новый курс»…
Такой метлоход вездеход, по расчетам, может потянуть груз в полтора раза больший, чем трактор «Кировец»! При этом он может и канаву одолеть, и через валун перевалить, и взобраться хоть на Лысую гору… А по лугу поедет – травы не помнет. Если же поставить его на надувные ноги – самое гиблое болото ему нипочем: где поплывет, где поползет… Словом, одолеет!..


Leave a Reply

[an error occurred while processing the directive]