[an error occurred while processing the directive]

Космодром плывет к экватору

морской старт

Кроме пассажирских лайнеров, сухогрузов и танкеров в море океане огромное количество и кораблей специального назначения. Это и военные авианосцы, и суда научного флота, и рыболовные… Некоторые строятся вообще в единичном экземпляре. Так было, например, с американским гигантским плавучим краном «Гломар Эксплорер», который был предназначен для подъема затонувшей советской подлодки. Операция, проводившаяся под великим секретом, закончилась успехом наполовину – была поднята лишь часть субмарины, и с той поры гигантское судно оказалось не у дел.
Недавно построено еще одно уникальное специализированное судно – плавучий космодром. С него уже было осуществлено несколько ракетных запусков. Такой космодром удобнее наземного хотя бы уже тем, что его всегда можно отбуксировать в район с хорошей погодой. А кроме того, запуски с экватора удобнее тем, что здесь вращение Земли больше всего облегчает старт ракеты.
27марта 1999 года в 1:49 московского времени состоялся первый запуск трехступенчатой ракеты носителя российско украинского производства не с земной тверди, а с океанской поверхности. Стартовой площадкой стала громадная самоходная плавучая платформа, единственная в своем роде. Длина ее ходовой части – 137 м, а ширина – 80 м. Водоизмещение этой платформы на ходу – 27,5 тыс. т, а в полузатопленном состоянии (перед стартом) – 46 тыс. т. Центр управления запуском разместился на специально изготовленном для сопровождения платформы морском лайнере длиной 203 м, шириной 33 м и водоизмещением около 30 тыс. т.
Выводом на орбиту демонстрационного макета была доказана практическая возможность вывода коммерческих нагрузок с экватора, где само вращение Земли помогает ракете поднимать больший груз.
Международный проект, получивший название «Sea Launch» («Морской старт»), был осуществлен совместными усилиями специалистов ряда стран, и прежде всего – США, России, Норвегии и Украины. Координировала все работы американская аэрокосмическая компания «Боинг». Она же оборудовала всем необходимым порт основного базирования плавучего космодрома, а также производит обтекатели для запускаемых аппаратов и обеспечивает их сопряжение с аппаратами в единую космическую головную часть, которая, в свою очередь, затем стыкуется с ракетой носителем.
Россия представлена в проекте «Морской старт» ракетно косми ческой корпорацией «Энергия» – головной фирмой по созданию всего ракетного оборудования. Она производит начиненную сложнейшей электроникой верхнюю ступень ракеты носителя – разгонный блок, который непосредственно выводит спутник на орбиту. Блок давно и успешно используется при космических запусках в качестве 4 й ступени ракеты «Протон» и уже совершил множество удачных полетов. Конечно, та модификация разгонного блока, что предназначена для «Морского старта», потребовала определенной доработки, но точно так же дорабатывались и прочие составляющие этого международного проекта.
Помимо разгонного блока корпорация «Энергия» разработала комплекс автоматизированных систем управления полетом и управления подготовкой и пуском ракеты, а также измерительный комплекс. И, наконец, именно «Энергия» осуществляет важную координирующую работу по ракетному оборудованию в целом.
Сначала предполагалось, что все используемые в проекте компоненты будут быстро и легко собираться – подобно тому, как это делается в детском конструкторе типа «Лего». К сожалению, так не получилось: чтобы состыковать их меж собой, пришлось немало поработать всем специалистам – и нашим, и зарубежным.
Всем, что связано непосредственно с морской частью проекта, занимается крупнейшая в мире норвежская, а с некоторых пор уже транснациональная морская корпорация «Квернер». На принадлежащей ей в шотландском городе Глазго верфи «Квернер Говен» построено сборочно командное судно, на котором разместились цех ангар для сборки ракеты, комплекс автоматизированных систем управления подготовкой и пуском, командный пункт управления полетом и другие системы.
Все это изготовленное в России оборудование было установлено на судно, а затем испытано в Санкт Петербурге – на верфях Канонерского судоремонтного завода.
Саму же платформу – плавучую стартовую площадку – из Глазго по морю транспортировали в Выборг, где на верфях местного судостроительного завода смонтировали оборудование, необходимое для осуществления ракетных стартов.
Основой для самой платформы послужил гигантский катамаран «Одиссей», построенный несколько лет назад для разработки нефтяных месторождений в море. Но по прямому назначению «Одиссей» использовать не удалось, и тогда громадную самоходную платформу купили норвежцы, решив использовать совсем для других целей.
От Украины в проекте участвуют известное конструкторское бюро «Южное» и завод «Южмаш» (г. Днепропетровск), где еще в середине 80 х годов была совместно со многими российскими фирмами создана двухступенчатая ракета носитель «Зенит». Он обладает не только высокими энергетическими характеристиками, но и использует экологически безвредные компоненты топлива – керосин и жидкий кислород. К сегодняшнему дню эта ракета уже обеспечила десятки успешных космических запусков.
Кроме того, в проекте «Морской старт» участвуют КБ транспортного машиностроения, НПО автоматики и приборостроения, НПО «Криогенмаш», КБ транспортно химического машиностроения, завод «Атоммаш», завод «Арсенал» и еще некоторые другие ведущие российские производители.
В небольшом порту Лонг Бич в штате Калифорния (неподалеку от места расположения американских фирм – производителей спутников) разместился так называемый «Базовый порт» – основная база «Морского старта». Там платформа и командное судно заправляются топливом, туда же прибывают в разобранном виде ракеты носители: их собирают на борту командного судна, а затем перегружают в ангар платформы. В этом ангаре при постоянном контроле условий хранения ракета находится в рейсе до места запуска.
Сами же запуски проводят примерно на 152 м градусе западной долготы, к югу от Гавайских островов. По собранной за 150 лет статистике этот участок Тихого океана считается специалистами наиболее спокойным. По прибытии к месту запуска понтоны платформы затопляют таким образом, что ее колонны погружаются в воду до отметки 21 м. Таким образом, положение стартовой площадки в пространстве максимально стабилизируется. Точность этого положения поддерживается системой динамического позиционирования и прочими системами контроля и управления, расположенными на командном судне. После стабилизации платформы из ее ангара была вывезена и поднята вертикально ракета носитель с укрепленным на ней спутником. Выполняет эту операцию автоматизированный транспортер подъемник, управление которым, так же как и всеми последующими действиями, ведется с командного судна. А экипаж платформы заранее переходит на это судно, дополнив собою его собственную команду из 230 человек.
Интересно, что идея морского старта дважды обсуждалась еще в СССР и была отвергнута как фантастическая. В третий раз РКК «Энергия» начала обдумывать идею выброса в дальний космос радиоактивных отходов. Для этого даже прорабатывался специальный проект супертанкера со стартовой площадкой. И вот «безумная идея» превратилась в один из самых дерзких инженерных проектов конца ХХ столетия.


Leave a Reply

[an error occurred while processing the directive]